Протест на Кубке Сибири 2017 и Протокол ДК

Уважаемый Шамиль Анвярович!

Меня зовут Выходченко Ольга Викторовна. Я спортивный журналист и большой поклонник тенниса.

К сожалению, вынуждена сообщить Вам о грубейших нарушениях правил проведения турнира РТТ«Кубок Сибири».

Во время финального матча в мужском одиночном разряде между Фёдором Червяковым и Булатом Галиевым были

допущены следующие нарушения:

1. Судья на вышке нарушил действующий регламент и позволил Булату Галиеву, который пожаловался на тошноту,

выйти в туалет посреди второго сета на подаче соперника сразу после брейка. Булат Галиев отсутствовал дольше

положенного времени (около 20 минут), после чего вызвал врача. Врач никаких нарушений со здоровьем не

обнаружила, жалобу на то, что Булата Галиева рвёт - НЕ подтвердила. Диагноз - усталость. В регламенте четко

написано, что оказывать медицинскую помощь в случае усталости запрещено. Игрок может покинуть корт, только

если его вырвало на корте. Иначе он считается симулянтом.

2. Во время тай брейка в решающем третьем сете судья Максим Кроо дважды позволил Булату Галиеву подойти к

трибунам и взять у родственников бутылку с неизвестной жидкостью. После чего Булат стал заметно энергичнее.

Игроку согласно регламенту запрещено покидать корт.

3. Перед самим матчем родственники Булата Галиева долго беседовали с судьей Максимом Кроо. В течение матча

судья очень часто ошибался в пользу Булата Галиева, что видно на видео в Ютуб (не удивлюсь, если это видео

странным образом исчезнет).

Если это было не намеренно, то все равно финал должен судить опытный судья, а не дилетант, который видит аут

в 10 см корта.

4. После обращения к главному судье Минкину Михаилу Николаевичу я услышала ответ: «судья на вышке имеет

право судить как хочет, а регламент не имеет значения».

В целом организация турнира оставляет желать лучшего. Мячи не меняют не то что в течение одного матча -

Игроки вынуждены играть треснувшими мячами.

Прошу Вас принять надлежащие меры, а именно:

- признать результат финального матча Кубка Сибири 2017 недействительным.

- Булата Галиева дисквалифицировать за неспортивное поведение, попытку повлиять на решение судьи и

проверить его на допинг.

- судью Максима Кроо дисквалифицировать и отправить на повышение квалификации.

- обязать главного судью провести повышение квалификации судей и компенсировать моральный ущерб Фёдору

Червякову (хотя бы извиниться).

РТТ должен соответствовать международным стандартам, и пока подобное неспортивное поведение будет поощряться,

мы будем отстаивать свои права.

Как журналист я намерена провести собственное качественное независимое глобальное расследование подобных

нарушений и собрать показания других теннисистов, а также доказательства нарушений. Виновные должны быть

наказаны, правила должны соблюдаться всеми игроками, судьи должны быть высокопрофессиональными и

беспристрастными.

Очень надеюсь на Вашу помощь и профессионализм.

Дата проведения: "09" января 2018 г.
Форма проведения: дистанционное обсуждение, заочное голосование (опросным путем)
Время открытия: 13 час. 30 мин.
Время закрытия: 16 час. 00 мин.
Дата составления протокола: "09" января 2018 г.
Участвовали в заседании: Зимин А.В., Борщев К.С., Кондратьев Е.В., Солдатенков Д.В., Бывшев А.В.
Общее количество членов Дисциплинарного комитета Коллегии спортивных судей Федерации тенниса России (далее – ДК КС ФТР) - 5 человек, участвующих в заседании – 5 человек, кворум – 100%.
Председатель – Зимин А.В.
Секретарь – БывшевА.В.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
Рассмотрение протеста представителя игрока Червякова Ф.А. №5003 на действия судейской коллегии турнира РТТ «Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017 г., г.Тюмень).
Слушали секретаря комитета Бывшева А.В., который довел до членов ДК КС ФТР подробную информацию об инциденте: протест представителя игрока Червякова Ф.А. №5003, сведения из отчета о турнире РТТ «Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017г., г.Тюмень), оформленного ГСК турнира, ответ на запрос от главного судьи Минкина М.Н., информацию от игрока РТТ Галиева Б.А. №13454, информацию от главного врача турнира Гузь Н.Н.
В ходе обсуждения члены Дисциплинарного комитета КС ФТР согласились со следующим:
1. Нашла подтверждения информация о том, что ни игрок РТТ Червяков Ф.А. №5003, ни его представитель не подавали протест на действия судьи на вышке финального матча между игроками РТТ Червяковым Ф.И. и Галиевым Б.А. турнира РТТ «Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017г., г.Тюмень) главному судье турнира Минкину М.Н.и в Дисциплинарный комитет КС ФТР. Это противоречит порядку рассмотрения протестов на действия судей турниров РТТ, установленногопунктом 5. «Протесты на действия судей» раздела V «СУДЬИ ТУРНИРОВ РТТ» действующего Регламента РТТ. Но в виду общественного резонанса Дисциплинарный комитет КС ФТР принял указанный протест к рассмотрению с целью выяснения истинной картины событий и наказания виновных лиц. 1. Не нашла подтверждения информация о том, что на финальный матч турнира РТТ «Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017г., г.Тюмень) был назначен судья на вышке, не соответствующий по уровню подготовки статусу турнира. Финальный матч на вышке обслуживал судья Кроо М.О. (г.Нижневартовск) – спортивный судья первой категории по теннису, член региональной коллегии судей РСОО «Федерация тенниса ХМАО-Югры».
2. Нашла подтверждение информация о том, что судья на вышке Кроо М.О. ошибочно разрешил по просьбе игрока РТТ Галиева Б.А. №13454, в связи с ухудшением его состояния здоровья (подозрения на рвоту), покинуть корт при счете 3-2 во втором сете без согласования с главным судьѐй турнира. Это противоречит пункту 18.1. «разрешенные перерывы в матче» раздела VII «ПРОВЕДЕНИЕ ТУРНИРОВ РТТ» Регламента РТТ, согласно которому только главный судья в исключительных случаях может разрешить игроку покинуть корт в течение сета.
3. Нашла подтверждение информация о том, что судья на вышке Кроо М.О. ошибочно
самостоятельно (без согласования с главным судьѐй) предоставил игроку РТТ Галиеву Б.А.
№13454 в середине сета (при смене сторон) последовательно перерыв на туалет и медицинский
перерыв для оказания помощи. Это противоречит действующему Регламенту РТТ, согласно
которому такое решение может принять только главный судья турнира.
4. Не нашла подтверждение информация о том, что после осмотра игрока РТТ Галиева Б.А.
№13454 врачом турнира было установлено, что игрок Галиев Б.А. в целом здоров и симулирует
недомогание. Врач турнира –Гузь Н.Н., имеющая большой опыт работы на турнирах РТТ,
проводила обследование и лечение игрока Галиева Б.А. в полном соответствии с приложением
№7 «Порядок оказания медицинской помощи во время матча» действующего Регламента РТТ,
поставила диагноз – «ротовирусная инфекция», что соответствовало реальному состоянию
игрока. Время оказания медицинской помощи составило 2 мин 30 секунд.
5. Не нашла подтверждение информация о том, что в матче между игроками РТТ Галиевым
Б.А. и Червяковым Ф.А. не была осуществлена замена мячей на решающий сет, а также не
менялись по ходу матча мячи, пришедшие в негодность. Процедура предоставления мячей на
матчи, а также их смена на решающий сет во время проведения турнира РТТ «Кубок Сибири
2017» (11-17.12.2017г., г.Тюмень) соответствовали пункту 4.3. «Мячи» радела
VI«ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРНИРОВ РТТ» действующего Регламента РТТ.
6. Не нашла подтверждение информация о том, что игрок РТТ Галиев Б.А. №13454 и его
представители до начала финального матча с Червяковым Ф.А. имели длительную беседу с
судьей на вышке данного матча Кроо М.О.
7. Не нашла подтверждение информация о том, что игрок РТТ Галиев Б.А. №13454 нарушил
действующий Регламент РТТ, получая по ходу финального матча воду у своих представителей,
т.к. он не покидал для этого корт.
8. Нашла подтверждение информация о том, что судья на вышке Кроо М.О. недостаточно
чѐтко отслеживал временной регламент между розыгрышами очка.
9. Не нашла подтверждение информация о том, что игрок РТТ Галиев Б.А. №13454 в
финальном матче против Червякова Ф.А. вел себя неспортивно по отношению к сопернику, его
представителям, судьям турнира. Поведение Галиева Б.А. в течение турнира соответствовало
требованиям Кодекса поведения игрока РТТ действующего Регламента РТТ.
10. Нашла подтверждение информация о том, что игрок РТТ Червяков Ф.А. №5003 как в
течение матча, так и после его окончания вел себя неспортивно по отношению к игроку Галиеву
Б.А., судье на вышке финального матча и главному судье турнира. Это выражалось в
неоднократном и громком обращении в сторону соперника и судей турнира с неприятными,
оскорбительными высказываниями, унижающими честь и достоинство этих лиц. Судья на
вышке Кроо М.О. и главный судья турнира Минкин М.Н. ошибочно не наказали игрока РТТ
Червякова Ф.А. №5003 штрафными санкциями в соответствии с требованиями Кодекса
поведения игрока РТТ.
11. Нашла подтверждение информация о том, что Выходченко Ольга Викторовна –
представитель игрока РТТ Червякова Ф.А. №5003 как в течение, так и после окончания
финального матча между игроками РТТ Червяковым Ф.А. и Галиевым Б.А., неоднократно
неприличными высказываниями обращалась в адрес игрока Галиева Б.А., судьи на вышке и
главного судьи турнира. Судья на вышке Кроо М.О. и главный судья турнира Минкин М.Н.
ошибочно не наказали игрока Червякова Ф.А. штрафными санкциями в соответствии с
требованиями Кодекса поведения игрока РТТ за поведение представителя.
Также следует отметить, что на следующий день после окончания турнира Выходченко О.В.
на своей публичной странице «Инстаграм» в сети «интернет» опубликовала для всеобщего
обозрения информацию, порочащую честь и достоинство игрока Галиева Б.А., судейской
коллегии и всего турнира в целом.
12. Не нашла подтверждение информация о том, что судья на вышке Кроо М.О. в матче между
игроками РТТ Червяковым Ф.А. и Галиевым Б.А. принимал решения по приземлению мячей, а
также по трактовке правил вида спорта «теннис» и Регламента РТТ, за исключением описанных
в п.п.2,3,8,10,11 настоящего протокола, в пользу одного из участников, тем самым умышленно
повлияв на итоговый результат матча.
13. Не нашла подтверждение информация о том, что игрок РТТ Галиев Б.А. №13454 в течение
финального матча посредством употребления воды принимал запрещенные препараты,
относящиеся к допингу. Данное заключение можно сделать только на основе результатов
обследования участников турнира антидопинговой лабораторией, что во время проведения
турнира РТТ «Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017г., г.Тюмень) не осуществлялось. По
показаниям главного судьи и судьи на вышке Галиев Б.А. в ходе финального матча употреблял
большое количество жидкости, имеющей все признакиобычной питьевой воды, что было
вызвано болезненным медицинским состоянием игрока.
По результатам анализа всех материалов по турниру и по итогам обсуждения Зимин А.В.
предложил вынести следующее решение:
1. В соответствии с пунктом 5. «Протесты на действия судей» раздела V «СУДЬИ
ТУРНИРОВ РТТ» оставить в силе результат матча между игроками РТТ Галиевым Б.А.
№13454 и Червяковым Ф.А. №5003 турнира РТТ«Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017г.,
г.Тюмень).
2. Объявить судье на вышке Кроо М.О. замечание за ошибки, допущенные во время
судейства на вышке финального матча турнира РТТ«Кубок Сибири 2017» (11-
17.12.2017г., г.Тюмень).
3. Объявить главному судье турнира РТТ«Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017г., г.Тюмень)
Минкину М.Н. замечание по итогам проведенного турнира.
4. Обязать региональную коллегию судей РСОО «Федерация тенниса ХМАО-Югры»
провести инструктаж судьи Кроо М.О. по недопущению в дальнейшем нарушения норм
и требований действующего Регламента РТТ при судействе турниров РТТ.
5. Признать поведение игрока РТТ Галиева Б.А. №13454 во время турнира РТТ «Кубок
Сибири 2017» (11-17.12.2017г., г.Тюмень) соответствующим Кодексу поведения игрока
РТТ и отклонить требования по принятию к нему мер дисциплинарного воздействия.
6. Довести до сведения игрока РТТ Червякова Ф.А. №5003 следующую информацию: а)
при участии в турнирах под эгидой ФТР и РТТ необходимо неукоснительно соблюдать
требования действующего Регламента РТТ и Кодекса поведения игрока РТТ как самому
игроку РТТ, так и его представителю; б) в случае нарушения Кодекса поведения игрока
РТТ в части особо возмутительного неспортивного поведения по отношению
соперникам, к судейской коллегии и организаторам турниров РТТ, Дисциплинарный
комитет КС ФТР может принять решение о спортивной дисквалификации игрока РТТ от
участия в турнирах РТТ на длительный срок при поступлении соответствующего
ходатайства от главного судьи турнира.
7. Предупредить главного судью турнира РТТ «Кубок Сибири 2017» (11-17.12.2017г.,